Nokia
6.2
Entièrement fonctionnel
Testé selon une checklist de 50 points
Câble de charge inclus
Un câble est inclus. Ajoutez un chargeur plus performant à l’étape suivante.
Garantie & droit de réclamation
3 ans de droit de réclamation conformément à la législation sur la consommation. En plus, nous offrons 12 mois de garantie.
Débloqué
Utilisez l’opérateur de votre choix.
Bonne batterie
L’état de la batterie est toujours bon.
14 jours de droit de rétractation
En magasin et en ligne. Conditions complètes
Ce que disent nos clients
Description de 6.2
Design et dimensions
Le Nokia 6.2 est un téléphone mobile élégant et robuste avec une face avant et arrière en verre protégées par Corning Gorilla Glass 3, ainsi qu'un cadre en plastique. Ses dimensions, 159.9 × 75.1 × 8.3 mm, et son poids de 180 grammes en font un téléphone confortable à transporter dans la poche ou le sac.
Qualité d'affichage
Le téléphone est équipé d'un écran IPS LCD de 6,3 pouces avec HDR10 qui offre des couleurs vives et des détails nets. Avec une résolution de 1080 × 2280 pixels et une densité de pixels d'environ 400 ppi, l'écran propose une excellente expérience visuelle.
Performances et stockage
Le Nokia 6.2 est alimenté par le chipset Qualcomm SDM636 Snapdragon 636, qui, associé au processeur Octa-core (4 × 1.8 GHz Kryo 260 Gold & 4 × 1.6 GHz Kryo 260 Silver) et au GPU Adreno 509, assure des performances fluides et efficaces. Le téléphone est disponible en plusieurs variantes de stockage : 32GB/3GB RAM, 64GB/3GB RAM, 64GB/4GB RAM et 128GB/4GB RAM.
Fonctionnalités de l'appareil photo
La caméra principale du Nokia 6.2 est composée d'un ensemble de trois caméras : 16 MP (grand angle), 8 MP (ultra grand angle) et 5 MP (profondeur). Elle offre des fonctionnalités telles que le flash LED, le panorama et le HDR, vous permettant de prendre des photos magnifiques. De plus, vous pouvez enregistrer des vidéos en qualité 4K à 30 fps.
Appareil photo selfie
Pour les amateurs de selfies, le Nokia 6.2 propose un appareil photo de 8 MP avec fonction HDR. Vous pouvez également enregistrer des vidéos en qualité 1080p à 30 ips avec l'appareil photo selfie.
Audio et communication
Le téléphone est équipé d'un haut-parleur et prend en charge la prise casque de 3,5 mm. En termes de connexions, il prend en charge le Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, ainsi que le GPS, GLONASS, GALILEO et BDS pour la position. De plus, il dispose de la fonctionnalité NFC (non disponible en Inde).
Autonomie de la batterie et charge
Le Nokia 6.2 est alimenté par une batterie Li-Po de 3500 mAh non-remplaçable. Il prend en charge une charge filaire de 10W et offre une autonomie de 73 heures, ce qui en fait un excellent choix pour ceux qui recherchent un téléphone avec une longue durée de vie de la batterie.
Choix de couleur
Le Nokia 6.2 est disponible en deux couleurs élégantes : Ceramic Black et Ice. Ces couleurs neutres contribuent à l'apparence sophistiquée du téléphone.
Caractéristiques techniques 6.2
| Compatibilité 5G | Non |
|---|---|
| Année de lancement | 2019 |
| Capacité de la batterie | 3 500 mAh |
| Charge (filaire) | 10 W |
| Charge (sans fil) | Non |
| Taille de l’écran | 6,3 " |
| Technologie d’écran | IPS LCD |
| Poids | 180 g |
| Dimensions (l × h × p) | 75,1 × 159,9 × 8,3 mm |
| Connecteur de charge | Usb type-c 2.0 |
| Carte mémoire | microSD |
| Caméra frontale | 8 MP |
| Caméra arrière | Grand angle 16 MP / Ultra grand angle 8 MP / Profondeur 5 MP |
Recevez
notre newsletter !
Recevez des actualités, des codes promo, des offres et bien plus encore. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.