- Accueil
- Smartphones reconditionnés
- Huawei
-
Mate 40 Pro
Huawei
Mate 40 Pro
Entièrement fonctionnel
Testé selon une checklist de 50 points
Câble de charge inclus
Un câble est inclus. Ajoutez un chargeur plus performant à l’étape suivante.
Garantie & droit de réclamation
3 ans de droit de réclamation conformément à la législation sur la consommation. En plus, nous offrons 12 mois de garantie.
Débloqué
Utilisez l’opérateur de votre choix.
Bonne batterie
L’état de la batterie est toujours bon.
14 jours de droit de rétractation
En magasin et en ligne. Conditions complètes
Ce que disent nos clients
Description de Mate 40 Pro
Écran impressionnant
Le Huawei Mate 40 Pro est équipé d'un écran OLED de 6,76 pouces avec HDR10 et un taux de rafraîchissement de 90Hz. Avec un rapport écran-corps d'environ 94,1% et une résolution de 1344 × 2772 pixels, ce smartphone offre une qualité d'image fantastique et une expérience visuelle supérieure.
Haute performance
Propulsé par le chipset Kirin 9000 5G, le Mate 40 Pro offre une expérience utilisateur incroyablement rapide et fluide. Il est doté d'un processeur octa-core et fonctionne sous Android 10, EMUI 11, mais ne dispose pas des services Google Play. De plus, il possède 8 Go de RAM, garantissant un multitâche rapide.
Caméra exceptionnelle
Avec un triple capteur à l'arrière, y compris un appareil photo principal de 50 MP, un téléobjectif périscopique de 12 MP et un ultra grand-angle de 20 MP, ce smartphone capture des photos professionnelles de haute qualité. Il offre également une large gamme de fonctionnalités, y compris des optiques Leica, un flash LED et HDR.
Capacité de stockage de premier ordre
Ce téléphone est livré avec une capacité de stockage interne de 128GB, 256GB ou 512GB. Grâce à la technologie UFS 3.1, vous pouvez stocker tous vos fichiers et données rapidement et facilement.
Son de haute qualité
Avec des haut-parleurs stéréo et un son de 32 bits/384kHz, le Huawei Mate 40 Pro offre une expérience sonore exceptionnelle. Notez qu'il ne dispose pas d'une prise casque de 3,5 mm.
Options de connectivité avancées
Le téléphone prend en charge les réseaux GSM, CDMA, HSPA, EVDO, LTE et 5G, vous offrant une connexion rapide et stable où que vous soyez. De plus, il dispose du Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, du Bluetooth 5.2 et du NFC pour encore plus de flexibilité de connectivité.
Design robuste et résistante à l'eau
Le Huawei Mate 40 Pro présente un design attrayant avec une façade en verre et un dos soit en verre soit en cuir écologique, encadré par de l'aluminium. Il est également classé IP68, ce qui signifie qu'il est résistant à la poussière et à l'eau.
Batterie durable
Avec une batterie Li-Po de 4400 mAh, ce smartphone offre une longue durée de vie de la batterie. Il prend en charge la charge filaire de 66W, la charge sans fil de 50W et la charge sans fil inversée de 5W, ce qui signifie que vous n'avez pas à vous soucier de l'épuisement de la batterie au cours de la journée.
Caractéristiques techniques Mate 40 Pro
| Compatibilité 5G | Oui |
|---|---|
| Année de lancement | 2020 |
| Capacité de la batterie | 4 400 mAh |
| Charge (filaire) | 66 W |
| Charge (sans fil) | Non |
| Taille de l’écran | 6,8 " |
| Technologie d’écran | OLED |
| Poids | 212 g |
| Dimensions (l × h × p) | 75,5 × 162,9 × 9,1 mm |
| Connecteur de charge | Usb type-c 3.1 |
| Carte mémoire | Nano memory (uses shared sim slot) |
| Caméra frontale | 13 MP |
| Caméra arrière | Grand angle 50 MP / Periscope telephoto 12 MP / Ultra grand angle 20 MP |
Recevez
notre newsletter !
Recevez des actualités, des codes promo, des offres et bien plus encore. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.