- Accueil
- Smartphones reconditionnés
- OnePlus
-
Nord N100
OnePlus
Nord N100
Entièrement fonctionnel
Testé selon une checklist de 50 points
Câble de charge inclus
Un câble est inclus. Ajoutez un chargeur plus performant à l’étape suivante.
Garantie & droit de réclamation
3 ans de droit de réclamation conformément à la législation sur la consommation. En plus, nous offrons 12 mois de garantie.
Débloqué
Utilisez l’opérateur de votre choix.
Bonne batterie
L’état de la batterie est toujours bon.
14 jours de droit de rétractation
En magasin et en ligne. Conditions complètes
Ce que disent nos clients
Description de Nord N100
Une introduction au oneplus nord n100
Le OnePlus Nord N100 est un téléphone mobile lancé en octobre 2020. Ce modèle fait partie de la populaire série Nord de OnePlus et offre une gamme de fonctionnalités à un prix abordable. Avec un poids de 188 grammes et des dimensions de 164.9 × 75.1 × 8.5 mm, ce téléphone est à la fois léger et compact, ce qui le rend confortable à utiliser et à transporter.
Écran solide et robuste
Le téléphone est doté d'un grand écran IPS LCD de 6,52 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90Hz. L'écran, protégé par Corning Gorilla Glass 3, offre une résolution de 720 × 1600 pixels, ce qui garantit des images nettes et claires. Le grand écran et le taux de rafraîchissement élevé offrent une excellente expérience visuelle, que ce soit pour naviguer sur le web, regarder des vidéos ou jouer à des jeux.
Performance et capacité de stockage
Le OnePlus Nord N100 est propulsé par le chipset Qualcomm SM4250 Snapdragon 460 et dispose d'un processeur octa-core. Le téléphone est livré avec 4GB de RAM et 64GB de stockage interne, offrant amplement d'espace pour les applications, photos et vidéos. De plus, le téléphone dispose d'un emplacement pour carte microSDXC pour un stockage étendu si nécessaire.
Triple caméras pour des photos fantastiques
Avec trois caméras à l'arrière - une caméra grand angle de 13 MP, une caméra macro de 2 MP et une caméra de profondeur de 2 MP - vous pouvez capturer tous vos souvenirs avec une haute qualité. La caméra dispose également d'un flash LED, de la fonction HDR et des options panoramiques pour encore plus de flexibilité photographique. De plus, il y a une caméra selfie de 8 MP à l'avant du téléphone.
Durée de vie de la batterie et fonctionnalités de charge
Le OnePlus Nord N100 est équipé d'une puissante batterie Li-Po de 5000 mAh, suffisant pour une journée complète d'utilisation. Le téléphone prend également en charge la charge filaire de 18W, ce qui signifie que vous pouvez recharger rapidement la batterie lorsque cela est nécessaire.
Qualité sonore et options de connectivité
Le téléphone est équipé de haut-parleurs stéréo et d'une prise casque de 3,5 mm pour un son de haute qualité. Pour la connectivité, le téléphone dispose du Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, GALILEO et BDS.
Fonctions de sécurité et capteurs
Le OnePlus Nord N100 est équipé de plusieurs fonctions de sécurité intégrées, y compris un capteur d'empreintes digitales à l'arrière de l'appareil. Les autres capteurs incluent un accéléromètre, un gyroscope, un capteur de proximité et une boussole.
Design et options de couleur
Le téléphone présente un design robuste avec une façade en verre (Gorilla Glass 3) et un dos en plastique. Le OnePlus Nord N100 est disponible dans une couleur sophistiquée Midnight Frost.
Caractéristiques techniques Nord N100
| Compatibilité 5G | Non |
|---|---|
| Année de lancement | 2020 |
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh |
| Charge (filaire) | 18 W |
| Charge (sans fil) | Non |
| Taille de l’écran | 6,5 " |
| Technologie d’écran | IPS LCD |
| Poids | 188 g |
| Dimensions (l × h × p) | 75,1 × 164,9 × 8,5 mm |
| Connecteur de charge | Usb type-c 2.0 |
| Carte mémoire | microSD |
| Caméra frontale | 8 MP |
| Caméra arrière | Grand angle 13 MP / Macro 2 MP / Profondeur 2 MP |
Recevez
notre newsletter !
Recevez des actualités, des codes promo, des offres et bien plus encore. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.